RESULTADO DO 17º CAMPEONATO MINEIRO DE TAEKWONDO

A FEDERAÇÃO MINEIRA DE TAEKWONDO - FMTKD REALIZOU O REFERIDOS EVENTOS NO DIA 25 DE JUNHO DE 2017 NO

GINÁSIO POLIESPORTIVO DO CLUBE DOS OFICIAIS DA POLÍCIA MILITAR DE MINAS GERAIS, RUA DIABASE ESQUINA COM RUA DOS PAMPAS, BAIRRO PRADO,  SENDO AS COMPETIÇÕES EM SI REALIZADAS NO DIA 25 DE JUNHO DE 2017.

 

ESTIVERAM PRESENTES 195 ATLETAS.

 

ACADEMIAS PRESENTES E SEUS RESPECTIVOS TÉCNICOS:

 

ACTAM KUIROGUI * ARENA - WARLEY CRISTIANO DA SILVA

BELO VALE - CLAUDINEY DOUGLAS PEREIRA DA SILVA

 

BODY CONTROL - TKD - Ms. LUIZ CARLOS ALVES

 

DRAGON VALENT - ARTHUR VALENTIN

 

EDUARDO CENTER - Ms. EDUARDO JUSTINO

 

ESPAÇO SAÚDE - ADRIANA DA SILVA MOREIRA SANTOS E NILTON OLIVEIRA DOS SANTOS

 

ESPIRITO INDOMÁVEL - LUIZ FELIPE MARCIANO DE OLIVEIRA

FIGHT - ILDEBRANDO BATISTA DE SOUZA

 

FORÇA DINÂMICA - Ms. JOSÉ GERALDO DA SILVA

 

FURYO - ELISSON BARBOSA RIOS

 

GIDEÕES - ISRAEL TENÓRIO SILVA

 

IMPACTO CENTER* RIO ACIMA - ELSON HAMILTON

 

MAC TKD - GUILHERME HENRIQUE PEDROSA ESTEVES DA COSTA

 

MARÇAL TKD - Ms. NILTON ALBERTO MARÇAL

 

MARÇAL TIGER - Ms. LUCIANO MARÇAL

 

MODELO

 

NOVAIS TKD - BÁRBARA NOVAIS / Ms. PABLO CARVALHO

 

PARK -  Gm. JUNIO YUNG PARK, CARLOS TORRES, WANDER MACKSUEL

 

PARK * TAEYNG - EDINAL ARRUDA CERQUEIRA

 

PARK DRAGÕES - ELVIS EUSTÁQUIO

 

PLANET CENTER - Ms. Rodrigo Pereira Fonseca

 

PLANETA CORPO - LUCAS DE SOUZA ANDRADE

 

PROJETO DO ITAMAR - ITAMAR JOSÉ DA SILVA

SÁ DJÁ ( CHRIS) - CHRISTOPHER REGES DA SILVA 

SÁ DJÁ * PHYSICAL - Ms. RONALDO ALVES LACERDA

 

STADIUM - MARLEI EREDES DUARTE CALÇÃO E JUCIANO ANTÔNIO SOARES

RESULTADO FINAL:

CAMPEÃO GERAL – ACADEMIA ESPAÇO SAÚDE;

 

VICE CAMPEÃO GERAL – ACADEMIA MARÇAL TIGER;

 

3º LUGAR GERAL – ACADEMIA FORÇA DINÂMICA;

4º LUGAR GERAL – ACADEMIA GIDEÕES;

 

5º LUGAR GERAL – ACADEMIA PROJETO ITAMAR.

 

 

DESTAQUES DO EVENTO:

 

DESTAQUE CATEGORIA GERAÇÃO FUTURA (FRALDINHA/MIRIM) – GUSTAVO SOUZA (ACADEMIA FIGHT);

 

DESTAQUE CATEGORIA INFANTO/JUVENIL – MARCOS HENRIQUE (ACADEMIA MARÇAL TIGER);

 

DESTAQUE CATEGORIA ADULTO MASCULINO – ISRAEL TENÓRIO SILVA (ACADEMIA PLANET CENTER);

DESTAQUE CATEGORIA ADULTO FEMININO – KARLA APARECIDA DOS SANTOS (ACADEMIA FIGHT);

DESTAQUE CATEGORIA POOM-SÊ JUVENIL: EDUARDO HIDEKI (ACADEMIA MARÇAL TIGER);

 

DESTAQUE CATEGORIA POOM-SÊ ADULTO: ELVIS EUSTÁQUIO DA SILVA (ACADEMIA PARK * DRAGÕES TKD);

DESTAQUE CATEGORIA DEMONSTRAÇÃO: RAPHAEL DE SOUZA CAMBRAIA (ACADEMIA FORÇA DINÂMICA);

 

DESTAQUE TÉCNICO: MESTRE LUCIANO MARÇAL (ACADEMIA MARÇAL TIGER);

 

DESTAQUE ÁRBITRO: PROFESSORA JORDANA ALVES PEREIRA.

 

 

 

 

PARABÉNS A TODOS OS PARTICIPANTES EM NOME DE TODA A NOSSA DIRETORIA E EQUIPES DE APOIO QUE ESTIVERAM NO EVENTO.

 

Rua dos Goitacazes, 1029–S/05-Barro Preto – CEP 30190-051 – Belo Horizonte–Minas Gerais – Tel/Fax (031)3291-9063 - E-mail: fmtkd.mg@fmtkd.com.br - CNPJ04.012.675/0001-01    

Utilidade Pública Estadual, Lei nº 1388 de 01 de Junho de 2001    –    Utilidade Pública Municipal, Lei nº 8220 de 24 de Setembro de 2001

Horario de funcionamento 9hs às 11hs e das 13hs as 16hs.

APOIADORES INSTITUCIONAIS:

Logo_Alta_Resolução.png