RESULTADO DO 17º OPEN MINAS DE TAEKWONDO

 

A FEDERAÇÃO MINEIRA DE TAEKWONDO - FMTKD REALIZOU O REFERIDOS EVENTOS NOS DIA 21 DE ABRIL DE 2017 NO

GINÁSIO POLIESPORTIVO DO CLUBE DOS OFICIAIS DA POLÍCIA MILITAR DE MINAS GERAIS, RUA DIABASE ESQUINA COM RUA DOS PAMPAS, BAIRRO PRADO,  SENDO AS COMPETIÇÕES EM SI REALIZADAS NO DIA 21 DE ABRIL DE 2017.

 

ESTIVERAM PRESENTES 255 ATLETAS.

 

ACADEMIAS PRESENTES E SEUS RESPECTIVOS TÉCNICOS:

 

CAPITAL:

 

PROJETO ITAMAR - ITAMAR JOSÉ DA SILVA, JOÃO VITOR BENEVIDES

MAC TKD - Prof. GUILHERME HENRIQUE PEDROSA ESTEVES DA COSTA

SÁ DJÁ - JESSÍCA SALES DO ESPIRITO SANTO

BODY CONTROL TKD - Ms. LUIZ CARLOS ALVES

IMPACTOR CENTER * TALLES - Ms. TALLES DIAS LACERDA

MODELOS

DRAGON VALENTE - ARTUR VALENTIM FERREIRA DE SOUZA

IMPACTOR CENTER * AGIL - Ms. FREDERICO NEVES VILELA

PARK * PABLO CARVALHO - Ms. PABLO HENRIQUE GARCIA DE CARVALHO

PARK - Gm. JUNIO YUNG PARK, Prof. CARLOS TORRES, WANDER MACKSUEL

PUMA TKD - Ms. RONALDO AVELINO XAVIER

SÁ DJÁ (CHRIS) - Prof. CHRISTOPHER REGES DA SILVA

IMPACTO CENTER * EDUARDO - Ms. EDUARDO JUSTINO

PLANET CENTER - Ms. RODRIGO PEREIRA, GABRIEL MAGNO

WALL STREET FITNESS - Ms. CARLOS FRANCO

 

INTERIOR:

 

EVOLUÇÃO - 18° BATALHÃO (CONTAGEM) - CARLOS WAGNER DA SILVA

STADIUM (SÁBARA) - MARLEI EREDES DUARTE CALÇÃO, JUCIANO ANTONIO SOARES

SÁ DJÁ * PHYSICAL ( SANTA MARIA DO GUAÇUI) - RONALDO ALVES LACERDA

FIGHT (CONTAGEM) - ILDEBRANDO BATISTA DE SOUZA

PARK * DRAGÕES TKD (ITAGUARA) - ELVIS EUSTAQUIO SILVA

NOVAIS (BETIM) - BARBARA NOVAIS

EQUIPE TITANIUM ARTES MARCIAIS (JUSTINOPOLES) - Ms. NEDISSON RODRIGUES FERNANDES

PARK * TAEYNG (SANTA LUIZIA) - EDINAL ARRUDA CERQUEIRA

PARK * LEY ARTES MARCIAIS (ITAUNA) - ODILEI GONÇALVES DE  SOUZA

FILADELFIA (ITABIRITO) - ALEXANDRE CLAUDIO DA SILVA

PRO FIGHT (ITABIRITO) - NATAN RODRIGO DE LIMA

BELO VALE (BELO VALE) - CLAUDINEY DOUGLAS PEREIRA DA SILVA

ESPAÇO SAÚDE(OURO PRETO) - ADRIANA MOREIRA, NILTON DE OLIVEIRA

PLANETA CORPO (VESPASIANO) - LUCAS DE SOUZA ANDRADE

MARÇAL TIGER - Ms. LUCIANO MARÇAL

 

 

RESULTADO FINAL:

 

CAMPEÃO GERAL – ACADEMIA ESPAÇO SAÚDE;

 

VICE CAMPEÃO GERAL – ACADEMIA PARK TAEKWONDO E EQUIPE;

 

3º LUGAR GERAL – EVOLUÇÃO TAEKWONDO;

 

4º LUGAR GERAL – ACADEMIA MARÇAL TIGER;

 

5º LUGAR GERAL – ACADEMIA PROJETO ITAMAR.

 

 

DESTAQUES DO EVENTO:

 

DESTAQUE CATEGORIA GERAÇÃO FUTURA (FRALDINHA/MIRIM) – PEDRO HENRIQUE BENEVIDES DE SOUZA (ACADEMIA PROJETO ITAMAR);

 

DESTAQUE CATEGORIA INFANTO/JUVENIL – JOÃO VITOR BENEVIDES SOUZA (ACADEMIA PROJETO ITAMAR);

 

DESTAQUE CATEGORIA ADULTO FEMININO – ANDREIA PAULINO (ACADEMIA PARK *  PABLO CARVALHO);

DESTAQUE CATEGORIA POOM-SÊ JUVENIL: ISABELA AMÂNCIO MARACÁS (ACADEMIA BODY CONTROL);

 

DESTAQUE CATEGORIA POOM-SÊ ADULTO: ELVIS EUSTÁQUIO DA SILVA (ACADEMIA PARK * DRAGÕES TKD);

DESTAQUE CATEGORIA DEMONSTRAÇÃO: ITAMAR JOSÉ DA SILVA (ACADEMIA PROJETO ITAMAR);

 

DESTAQUE TÉCNICO: PROFESSOR CHRISTOPHER REGES DA SILVA (ACADEMIA SÁ DJÁ);

 

DESTAQUE ÁRBITRO: PROFESSOR RENI REGES DE PAULA PEREIRA MIRANDA (FMTKD).

 

 

 

 

PARABÉNS A TODOS OS PARTICIPANTES EM NOME DE TODA A NOSSA DIRETORIA E EQUIPES DE APOIO QUE ESTIVERAM NO EVENTO.

 

Rua dos Goitacazes, 1029–S/05-Barro Preto – CEP 30190-051 – Belo Horizonte–Minas Gerais – Tel/Fax (031)3291-9063 - E-mail: fmtkd.mg@fmtkd.com.br - CNPJ04.012.675/0001-01    

Utilidade Pública Estadual, Lei nº 1388 de 01 de Junho de 2001    –    Utilidade Pública Municipal, Lei nº 8220 de 24 de Setembro de 2001

Horario de funcionamento 9hs às 11hs e das 13hs as 16hs.

APOIADORES INSTITUCIONAIS:

Logo_Alta_Resolução.png