RESULTADO DO EXAME DE FAIXA PRETA

 

REALIZADO EM 06/12/2014

 

APOIO UNA – CAMPOS BARRO PRETO – UNATEC

 

RUA DOS GOITACAZES, Nº 1159, BAIRRO BASRRO PRETO, BELO HORIZONTE,

MINAS GERAIS, CEP 30.190-051

 

BANCA EXAMINADORA OFICIAL:

 

Presidente – Mestre Junio Yung Park – Diretor Técnico da Federação Mineira de Taekwondo, Faixa Preta 6º Dan;

Grão Mestre Luíz Carlos Pereira da Silva – Faixa Preta 7º Dan;

Mestre João Celso Barbosa – Faixa Preta 6º Dan;

Carlos Eduardo Franco de Faria – Diretor de Jornalismo e Comunicação Social da Federação Mineira de Taekwondo, Faixa Preta 5º Dan;

Mestre Joubert Rodrigues de Araújo – Faixa Preta 5º Dan;

Mestre Wagner Varela Dias – Faixa Preta 5º Dan;

Mestre Paulo César da Silva Mota – Faixa Preta 5º Dan.

Mestre Adolfo Mac Claude dos Santos Pereira – Faixa Preta 5º Dan

 

CONDUÇÃO OFICIAL DO EXAME:

 

Mestre Tarcísio de Assis Campos Junior – Faixa Preta 4º Dan;

Mestre – Denílson Antônio Ferreira – Faixa Preta 4º Dan.

 

MESTRES CONVIDADOS PRESENTES:

 

Mestre Pedro das Chagas Marques – Faixa Preta 4º Dan;

Mestre Frederico Neves Vilela – Faixa Preta 4º Dan;

Mestre Edson Barbosa da Silva – Faixa Preta 4º Dan;

Mestre Luciano Marçal – Faixa Preta 4º Dan;

Mestre Luíz Carlos Alves – Faixa Preta 4º Dan

Mestre Nilton Alberto Marçal – Faixa Preta 4º Dan.

 

COORDENAÇÃO GERAL DO EXAME:

 

Marco Maciel Garcia de Carvalho - Presidente da Federação Mineira de Taekwondo;

Marília da Consolação Aguiar Park - Diretora Financeira da Federação Mineira de Taekwondo.

 

AUXILIAR DURANTE O CURSO E EXAME:

 

Mestre Pedro das Chagas Marques – Faixa Preta 4º Dan;

Mestre Frederico Neves Vilela – Faixa Preta 4º Dan;

Mestre Edson Barbosa da Silva – Faixa Preta 4º Dan;

Mestre Luciano Marçal – Faixa Preta 4º Dan;

 

PARTICIPANTES DO 3º ENCONTRO DE MESTRES:

 

Mestre Junio Yung Park - Faixa Preta 6º Dan;

Mestre Carlos Eduardo Franco de Faria – Faixa Preta 5º Dan;

Mestre Joubert Rodrigues de Araújo – Faixa Preta 5º Dan;

Mestre Wagner Varela Dias – Faixa Preta 5º Dan;

Mestre Paulo César da Silva Mota – Faixa Preta 5º Dan.

Mestre Adolfo Mac Claude dos Santos Pereira – Faixa Preta 5º Dan

Mestre Pedro das Chagas Marques – Faixa Preta 4º Dan;

Mestre Frederico Neves Vilela – Faixa Preta 4º Dan;

Mestre Edson Barbosa da Silva – Faixa Preta 4º Dan;

Mestre Luciano Marçal – Faixa Preta 4º Dan;

Mestre Luíz Carlos Alves – Faixa Preta 4º Dan

Mestre Tarcísio de Assis Campos Junior – Faixa Preta 4º Dan;

Mestre – Denílson Antônio Ferreira – Faixa Preta 4º Dan.

Mestre Nilton Alberto Marçal – Faixa Preta 4º Dan;

 

1º GUB PARA 1º DAN

 

ALICE QUEIROZ PERÁZIO

ARTHUR ASSUNÇÃO DE FREITAS SILVA

BRUNA ANDRADE SANTOS

CARLOS EDUARDO LEITE ITABIRANO

DANIEL BARBOSA ALVES

DANIEL XAVIER DA SILVA BERNARDO

DAVI HAMÃ TOMAZ DA COSTA

ERICK VINICIUS PEREIRA LOPES

GABRIEL ALVES DE ALMEIDA

GABRIEL MOREIRA DA SILVA

HANNA KATHLEEN MACHADO DOS SANTOS

IAN PATRICK DA COSTA SOARES

ISADORA HONORATO SANTOS

IÚRY JOSEP CAETANO

KERLEY DALAMORA CORRÊA

LAURO CÉSAR DE OLIVEIRA TEIXEIRA

MARIA EDUARDA DA CONSOLAÇÃO RODRIGUES MARTINS

MATHEUS HONORATO SILVA LINHARES

NATÁLIA LOURDES DE OLIVEIRA CERQUEIRA

PLINIO FLAVIO SILVEIRA RIBEIRO

RAFAEL ALVES PAPA

RAMIRO JÚNIO TAVARES FRANÇA REZENDE

REINALDO ALVES PAPA

RICHARD MAC CLAUDE FERREIRA DOS SANTOS

RODRIGO EUSTÁQUIO DE CARVALHO MENDONÇA

SILVANE DE MATOS PEREIRA

SINDY ANDRADE

WANDER MACKSUEL DA SILVA SANTOS

WILLIAM COLOMBO DE OLIVEIRA 

WESLEY COSME DE OLIVEIRA PAULA

 

1º DAN PARA 2º DAN

 

BEATRIZ DE MATOS CAMPOS

EDSON ANTUNES DOS SANTOS

GUILHERME RODRIGUES DE SOUZA SEBASTIÃO

LUISA EMANUELE SILVA SOARES

MARCELO MARTINS NARDIN

 

2º DAN PARA 3º DAN

 

CARLOS ANDRÉ COSTA E SILVA

EDNA HONORATO DA SILVA SANTOS

 

3º DAN PARA 4º DAN

 

Cláudio Roberto Ferreira

 

4º DAN PARA 5º DAN

 

FREDERICO NEVES VILELA

 

5º DAN PARA 6º DAN

 

CARLOS EDUARDO FRANCO DE FARIA

JOUBERT RODRIGUES DE ARAÚJO

Wagner Varela Dias

Paulo César da Silva Mota

 

RECEBERAM DA FMTKD A MEDALHA DE DESTAQUE

DO EXAME DE FAIXAS PRETAS:

 

MESTRE JOUBERT RODRIGUES DE ARAÚJO

SILVANE DE MATOS PEREIRA

WANDER MACKSUEL DA SILVA SANTOS

 

 

A FMTKD e seus Diretores agradece a presença dos Papais, Mamães, Vovós e Vovôs, Maridos e Espôsas, os Irmãos e Parentes que abrilhantaram o 2º Exame de Faixa Preta de 2014 da Federação Mineira de Taekwondo.

 

Parabenizamos aos novos Faixas Pretas”.

 

“Parabenizamos aos Ministrantes do Curso Preparatório para Exame de Faixa”:

 

Mestre Junio Yung Park – Diretor Técnico da Federação Mineira de Taekwondo, Faixa Preta 6º Dan, Mestre Joubert Rodrigues de Araújo – Faixa Preta 5º Dan, Mestre Wagner Varela Dias – Faixa Preta 5º Dan, Mestre Paulo César da Silva Mota – Faixa Preta 5º Dan, Mestre Adolfo Mac Claude dos Santos Pereira – Faixa Preta 5º Dan.

 

A Federação Mineira de Taekwondo através de seu Presidente Marco Maciel Garcia de Carvalho e todos os seu Diretores vem também agradecer o apoio que foi dado para a realização do 2º Exame de Faixa Preta à Direção da UNA, através da Diretora da UNA, Campos Barro Preto – UNATEC, Sra. ALICE HOSKEN, Sra. ANGELA CAMARGO, Coordenadora do Núcleo de Trade Marketing e Eventos da UNA e Sra. REBECA RENNA N. GUERRA, Analista Júnior do Núcleo de Trade Marketing e Eventos da UNA.

 

A Federação Mineira de Taekwondo deseja a todos os Taekwondistas Diretores, Grão Mestre, Mestres, Professores e Filiados, “UM FELIZ NATAL E UM ANO NOVO REPLETO DE GRANDES REALIZAÇÕES”.

 

 

 

                    

                 Mestre Junio Yung Park                                Marco Maciel Garcia de Carvalho                                   Marília Park

                       Diretor Técnico                                                        Presidente                                              Diretora Financeira

 

Rua dos Goitacazes, 1029–S/05-Barro Preto – CEP 30190-051 – Belo Horizonte–Minas Gerais – Tel/Fax (031)3291-9063 - E-mail: fmtkd.mg@fmtkd.com.br - CNPJ04.012.675/0001-01    

Utilidade Pública Estadual, Lei nº 1388 de 01 de Junho de 2001    –    Utilidade Pública Municipal, Lei nº 8220 de 24 de Setembro de 2001

Horario de funcionamento 9hs às 11hs e das 13hs as 16hs.

APOIADORES INSTITUCIONAIS:

Logo_Alta_Resolução.png